2020年プロ野球ドラフト会議

抽選選手

・佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)

「オリックス」
「阪神 ◎」
「ソフトバンク」
「巨人」

・早川 隆久 (早大、投手、左左)

「ヤクルト」
「楽天 ◎」
「西武」
「ロッテ」

・鈴木 昭汰 (法大、投手、左左)

「ヤクルト」
「ロッテ ◎」

セ・リーグ

巨人

  • × 佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)
  • 1位 平内 龍太 (亜大、投手、右右)
  • 2位 山崎 伊織 (東海大、投手、右右)
  • 3位 中山 礼都 (中京大中京、内野手、右左)
  • 4位 伊藤 優輔 (三菱パワー、投手、右右)
  • 5位 秋広 優人 (二松学舎大付、内野手、右左)
  • 6位 山本 一輝 (中京大、投手、左左)
  • 7位 萩原 哲 (創価大、捕手、右左)

育成

  • 育成1位 岡本 大翔 (米子東、内野手、右右)
  • 育成2位 喜多 隆介 (京都先端科学大、捕手、右右)
  • 育成3位 笠島 尚樹 (敦賀気比、投手、右右)
  • 育成4位 木下 幹也 (横浜、投手、右右)
  • 育成5位 前田 研輝 (駒大、捕手、右左)
  • 育成6位 坂本 勇人 (唐津商、捕手、右右)
  • 育成7位 戸田 懐生 (四国IL徳島、投手、右右)
  • 育成8位 阿部 剣友 (札幌大谷、投手、左左)
  • 育成9位 奈良木 陸 (筑波大、投手、右右)
  • 育成10位 山崎 友輔 (福山大、投手、右右)
  • 育成11位 保科 広一 (創価大、外野手、左左)
  • 育成12位 加藤 廉 (東海大海洋、内野手、右左)

中日

  • 1位 高橋 宏斗 (中京大中京、投手、右右)
  • 2位 森 博人 (日体大、投手、右右)
  • 3位 土田 龍空 (近江、内野手、右左)
  • 4位 福島 章太 (倉敷工、投手、左左)
  • 5位 加藤 翼 (帝京大可児、投手、右右)
  • 6位 三好 大倫 (JFE西日本、外野手、左左)

育成

  • 育成1位 近藤 廉 (札幌学院大、投手、左左)
  • 育成2位 上田 洸太朗 (享栄、投手、左左)
  • 育成3位 松木平 優太 (精華、投手、右右)

阪神

  • 1位 佐藤 輝明 (近大、内野手、右左) ◎
  • 2位 伊藤 将司 (JR東日本、投手、左左)
  • 3位 佐藤 蓮 (上武大、投手、右右)
  • 4位 栄枝 裕貴 (立命大、捕手、右右)
  • 5位 村上 頌樹 (東洋大、投手、右左)
  • 6位 中野 拓夢 (三菱自動車岡崎、内野手、右左)
  • 7位 高寺 望夢 (上田西、内野手、右左)
  • 8位 石井 大智 (四国IL高知、投手、右右)

育成

  • 育成1位 岩田 将貴 (九産大、投手、左左)

DeNA

  • 1位 入江 大生 (明大、投手、右右)
  • 2位 牧 秀悟 (中大、内野手、右右)
  • 3位 松本 隆之介 (横浜、投手、左左)
  • 4位 小深田 大地 (履正社、内野手、右左)
  • 5位 池谷 蒼大 (ヤマハ、投手、左左)
  • 6位 高田 琢登 (静岡商、投手、左左)

育成

  • 育成1位 石川 達也 (法大、投手、左右)
  • 育成2位 加藤 大 (横浜隼人、投手、右右)

広島

  • 1位 栗林 良吏 (トヨタ自動車、投手、右右)
  • 2位 森浦 大輔 (天理大、投手、左左)
  • 3位 大道 温貴 (八戸学院大、投手、右右)
  • 4位 小林 樹斗 (智弁和歌山、投手、右右)
  • 5位 行木 俊 (四国IL徳島、投手、右右)
  • 6位 矢野 雅哉 (亜大、内野手、右左)

育成

  • 育成1位 二俣 翔一 (磐田東、捕手、右右)

ヤクルト

  • × 早川 隆久 (早大、投手、左左)
  • × 鈴木 昭 (法大、投手、左左)
  • 1位 木沢 尚文 (慶大、投手、右右)
  • 2位 山野 太一 (東北福祉大、投手、左左)
  • 3位 内山 壮真 (星稜、捕手、右右)
  • 4位 元山 飛優 (東北福祉大、内野手、右左)
  • 5位 並木 秀尊 (独協大、外野手、右右)
  • 6位 嘉手苅 浩太 (日本航空石川、投手、右左)

育成

  • 育成1位 下 慎之介 (高崎健康福祉大高崎、投手、左左)
  • 育成2位 赤羽 由紘 (BC信濃、内野手、右右)
  • 育成3位 松井 聖 (BC信濃、捕手、右左)
  • 育成4位 丸山 翔大 (西日本工大、投手、右左)

パ・リーグ

ソフトバンク

  • × 佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)
  • 1位 井上 朋也 (花咲徳栄、内野手、右右)
  • 2位 笹川 吉康 (横浜商、外野手、左左)
  • 3位 牧原 巧汰 (日大藤沢、捕手、右左)
  • 4位 川原田 純平 (青森山田、内野手、右右)
  • 5位 田上 奏大 (履正社、外野手、右左)

育成

  • 育成1位 佐藤 宏樹 (慶應義塾大、投手、左左)
  • 育成2位 中道 佑哉 (八戸学院大、投手、左左)
  • 育成3位 桑原 秀侍 (神村学園、投手、右右)
  • 育成4位 早 真之介 (京都国際、外野手、左左)
  • 育成5位 緒方 理貢 (駒大、内野手、右右)
  • 育成6位 居谷 匠真 (明豊、捕手、右右)
  • 育成7位 大城 真乃 (宜野座、投手、左左)
  • 育成8位 中村 亮太 (東京農業大北海道オホーツク、投手、右右)

ロッテ

  • × 早川 隆久 (早大、投手、左左)
  • 1位 鈴木 昭汰 (法大、投手、左左) ◎
  • 2位 中森 俊介 (明石商、投手、右左)
  • 3位 小川 龍成 (国学院大、内野手、右左)
  • 4位 河村 説人 (星槎道都大、投手、右右)
  • 5位 西川 僚祐 (東海大相模、外野手、右右)

育成

  • 育成1位 谷川 唯人 (立正大淞南、捕手、右右)
  • 育成2位 小沼 健太 (BC茨城、投手、右右)
  • 育成3位 山本 大斗 (開星、外野手、右右)
  • 育成4位 佐藤 奨真 (専大、投手、左左)

西武

  • × 早川 隆久 (早大、投手、左左)
  • 1位 渡部 健人 (桐蔭横浜大、内野手、右右)
  • 2位 佐々木 健 (NTT東日本、投手、左左)
  • 3位 山村 崇嘉 (東海大相模、内野手、右左)
  • 4位 若林 楽人 (駒大、外野手、右右)
  • 5位 大曲 錬 (福岡大(準硬式)、投手、右右)
  • 6位 タイシンガーブランドン大河 (東京農業大北海道オホーツク、外野手、右右)
  • 7位 仲三河 優太 (大阪桐蔭、外野手、右左)

育成

  • 育成1位 赤上 優人 (東北公益文科大、投手、右右)
  • 育成2位 長谷川 信哉 (敦賀気比、外野手、右右)
  • 育成3位 宮本 ジョセフ 拳 (名古屋学院大、内野手、右右)
  • 育成4位 豆田 泰志 (浦和実、投手、右右)
  • 育成5位 水上 由伸 (四国学院大、投手、右右)

楽天

  • 1位 早川 隆久 (早大、投手、左左) ◎
  • 2位 高田 孝一 (法大、投手、右右)
  • 3位 藤井 聖 (ENEOS、投手、左左)
  • 4位 内間 拓馬 (亜大、投手、右右)
  • 5位 入江 大樹 (仙台育英、内野手、右右)
  • 6位 内 星龍 (履正社、投手、右左)

育成

  • 育成1位 石田 駿 (BC栃木、投手、右右)

日本ハム

  • 1位 伊藤 大海 (苫小牧駒大、投手、右左)
  • 2位 五十幡 亮汰 (中大、外野手、右左)
  • 3位 古川 裕大 (上武大、捕手、右左)
  • 4位 細川 凌平 (智弁和歌山、内野手、右左)
  • 5位 根本 悠楓 (苫小牧中央、投手、左左)
  • 6位 今川 優馬 (JFE東日本、外野手、右右)

育成

  • 育成1位 松本 遼大 (花巻東、投手、右右)
  • 育成2位 斉藤 伸治 (東京情報大、投手、右右)

オリックス

  • × 佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)
  • 1位 山下 舜平大 (福岡大大濠、投手、右右)
  • 2位 元 謙太 (中京甲、内野手、右右)
  • 3位 来田 涼斗 (明石商、外野手、右左)
  • 4位 中川 颯 (立大、投手、右左)
  • 5位 中川 拓真 (豊橋中央、捕手、右右)
  • 6位 阿部 翔太 (日本生命、投手、右左)

育成

  • 育成1位 川瀬 堅斗 (大分商、投手、右右)
  • 育成2位 辻垣 高良 (学法福島、投手、左左)
  • 育成3位 宇田川 優希 (仙台大、投手、右右)
  • 育成4位 釣 寿生 (京都国際、捕手、右右)
  • 育成5位 佐野 如一 (仙台大、外野手、右左)
  • 育成6位 古長 拓 (BC福島、内野手、右右)