2021年プロ野球ドラフト会議

抽選選手

・隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左)

「西武 ◎」
「広島」
「巨人」
「ヤクルト」

・小園 健太 (市和歌山(甲)、投手、右右)

「DeNA ◎」
「阪神」

・山下 輝 (法大、投手、左左)

「広島」
「ヤクルト ◎」

セ・リーグ

ヤクルト

  • × 隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左)
  • 1位 山下 輝 (法大、投手、左左) ◎
  • 2位 丸山 和郁 (明大、外野手、左左)
  • 3位 柴田 大地 (日本通運、投手、右右)
  • 4位 小森 航大郎 (宇部工、内野手、右右)
  • 5位 竹山 日向 (享栄、投手、右右)

育成

  • 育成1位 岩田 幸宏 (BC信濃、外野手、左左)

阪神

  • × 小園 健太 (市和歌山(甲)、投手、右右)
  • 1位 森木 大智 (高知、投手、右右)
  • 2位 鈴木 勇斗 (創価大、投手、左左)
  • 3位 桐敷 拓馬 (新潟医療福祉大、投手、左左)
  • 4位 前川 右京 (智弁学園(甲)、外野手、左左)
  • 5位 岡留 英貴 (亜大、投手、右右)
  • 6位 豊田 寛 (日立製作所、外野手、右右)
  • 7位 中川 勇斗 (京都国際(甲)、捕手、右右)

育成

  • 育成1位 伊藤 稜 (中京大、投手、左左)

巨人

  • × 隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左)
  • 1位 翁田 大勢 (関西国際大、投手、右右)
  • 2位 山田 龍聖 (JR東日本、投手、左左)
  • 3位 赤星 優志 (日大、投手、右右)
  • 4位 石田 隼都 (東海大相模、投手、左左)
  • 5位 岡田 悠希 (法政大、外野手、左左)
  • 6位 代木 大和 (明徳義塾(甲)、投手、左左)
  • 7位 花田 侑樹 (広島新庄(甲)、投手、右左)

育成

  • 育成1位 鈴木 大和 (北海学園大、外野手、右右)
  • 育成2位 高田 竜星 (BC石川、投手、右右)
  • 育成3位 亀田 啓太 (東海大、捕手、右右)
  • 育成4位 笹原 操希 (上田西、外野手、右右)
  • 育成5位 鴨打 瑛二 (創成館、投手、左左)
  • 育成6位 菊地 大稀 (桐蔭横浜大、投手、左左)
  • 育成7位 京本 真 (明豊(甲)、投手、右右)
  • 育成8位 富田 龍 (四国学院大、投手、左左)
  • 育成9位 川崎 陽仁 (誉、投手、右右)
  • 育成10位 大津 綾也 (北海、捕手、右右)

広島

  • × 隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左)
  • × 小園 健太 (市和歌山(甲)、投手、右右)
  • 1位 黒原 拓未 (関学大、投手、左左)
  • 2位 森 翔平 (三菱重工West、投手、左左)
  • 3位 中村 健人 (トヨタ自動車、外野手、右右)
  • 4位 田村 俊介 (愛工大名電、外野手、左左)
  • 5位 松本 竜也 (ホンダ鈴鹿、投手、右右)
  • 6位 末包 昇大 (大阪ガス、外野手、右右)
  • 7位 高木 翔斗 (県岐阜商、捕手、右右)

育成

  • 育成1位 新家 颯 (田辺、投手、左左)
  • 育成2位 前川 誠太 (敦賀気比(甲)、内野手、右右)
  • 育成3位 中村 来生 (高岡第一、投手、右左)
  • 育成4位 坂田 怜 (中部学院大、投手、右右)

中日

  • 1位 ブライト 健太 (上武大、外野手、右右)
  • 2位 鵜飼 航丞 (駒大、外野手、右右)
  • 3位 石森 大誠 (九州アジア・火の国、投手、左左)
  • 4位 味谷 大誠 (花咲徳栄、捕手、右左)
  • 5位 星野 真生 (豊橋中央、内野手、右右)
  • 6位 福元 悠真 (大商大、外野手、右右)

DeNA

  • 1位 小園 健太 (市和歌山(甲)、投手、右右) ◎
  • 2位 徳山 壮磨 (早大、投手、右右)
  • 3位 粟飯原 龍之介 (東京学館、内野手、右左)
  • 4位 三浦 銀二 (法政大、投手、右右)
  • 5位 深沢 鳳介 (専大松戸(甲)、投手、右右)
  • 6位 梶原 昂希 (神奈川大、外野手、右左)

育成

  • 育成1位 村川 凪 (四国IL徳島、外野手、右左)
  • 育成2位 東出 直也 (小松大谷(甲)、捕手、右右)
  • 育成3位 大橋 武尊 (BC茨城、外野手、左左)

パ・リーグ

オリックス

  • 1位 椋木 蓮 (東北福祉大、投手、右右)
  • 2位 野口 智哉 (関大、内野手、右左)
  • 3位 福永 奨 (国学院大学、捕手、右右)
  • 4位 渡部 遼人 (慶大、外野手、右左)
  • 5位 池田 陵真 (大阪桐蔭(甲)、外野手、右右)
  • 6位 横山 楓 (セガサミー、投手、右両)
  • 7位 小木田 敦也 (TDK、投手、右右)

育成

  • 育成1位 山中 尭之 (BC茨城、外野手、右右)
  • 育成2位 園部 佳太 (BC福島、内野手、右右)
  • 育成3位 大里 昂生 (東北福祉大、内野手、右左)

ロッテ

  • 1位 松川 虎生 (市和歌山(甲)、捕手、右右)
  • 2位 池田 来翔 (国士舘大、内野手、右右)
  • 3位 広畑 敦也 (三菱自動車倉敷オーシャンズ、投手、右右)
  • 4位 秋山 正雲 (二松学舎大付(甲)、投手、左左)
  • 5位 八木 彬 (三菱重工West、投手、右右)

育成

  • 育成1位 田中 楓基 (旭川実、投手、右右)
  • 育成2位 速水 将大 (BC富山、内野手、右右)
  • 育成3位 永島田 輝斗 (立花学園、投手、右右)
  • 育成4位 村山 亮介 (幕張総合、捕手、右右)

楽天

  • 1位 吉野 創士 (昌平、外野手、右右)
  • 2位 安田 悠馬 (愛知大、捕手、右左)
  • 3位 前田 銀治 (三島南(甲)、外野手、右右)
  • 4位 秦 勝利 (神村学園、投手、左右)
  • 5位 松井 友飛 (金沢学院大、投手、右右)
  • 6位 西垣 雅矢 (早大、投手、右右)
  • 7位 吉川 雄太 (JFE西日本、投手、右右)

育成

  • 育成1位 宮森 智志 (四国IL高知、投手、右右)
  • 育成2位 柳沢 大 (日大藤沢、外野手、右右)
  • 育成3位 大河原 翔 (東海大山形、外野手、右右)

ソフトバンク

  • 1位 風間 球打 (明桜(甲)、投手、右左)
  • 2位 正木 智也 (慶大、外野手、右右)
  • 3位 木村 大成 (北海、投手、左左)
  • 4位 野村 勇 (NTT西日本、内野手、右右)
  • 5位 大竹 風雅 (東北福祉大、投手、右左)

育成

  • 育成1位 藤野 恵音 (戸畑、内野手、右右)
  • 育成2位 川村 友斗 (仙台大、外野手、右左)
  • 育成3位 井崎 燦志郎 (福岡、投手、右右)
  • 育成4位 三浦 瑞樹 (東北福祉大、投手、左右)
  • 育成5位 田中 怜利ハモンド (帝京五、投手、右右)
  • 育成6位 加藤 洸稀 (滝川二、投手、左左)
  • 育成7位 山崎 琢磨 (石見智翠館(甲)、投手、右右)
  • 育成8位 佐久間 拓斗 (田村、捕手、右右)
  • 育成9位 山本 恵大 (明星大、外野手、右左)
  • 育成10位 加藤 晴空 (東明館、捕手、右左)
  • 育成11位 滝本 将生 (松戸、投手、右右)
  • 育成12位 三代 祥貴 (大分商、内野手、右右)
  • 育成13位 佐藤 琢磨 (新潟医療福祉大、投手、左左)
  • 育成14位 仲田 慶介 (福岡大、外野手、左左)

西武

  • 1位 隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左) ◎
  • 2位 佐藤 隼輔 (筑波大、投手、左左)
  • 3位 古賀 悠斗 (中大、捕手、右右)
  • 4位 羽田 慎之介 (八王子学園八王子、投手、左左)
  • 5位 黒田 将矢 (八戸工大一、投手、右右)
  • 6位 中山 誠吾 (白鴎大、内野手、右左)

育成

  • 育成1位 古市 尊 (四国IL徳島、捕手、右右)
  • 育成2位 滝沢 夏央 (関根学園、内野手、右左)
  • 育成3位 菅井 信也 (山本学園、投手、左左)
  • 育成4位 川村 啓真 (国学院大学、外野手、左左)

日本ハム

  • 1位 達 孝太 (天理(甲)、投手、右右)
  • 2位 有薗 直輝 (千葉学芸、内野手、右右)
  • 3位 水野 達稀 (JR四国、内野手、右左)
  • 4位 阪口 楽 (岐阜第一、内野手、右左)
  • 5位 畔柳 亨丞 (中京大中京(甲)、投手、右右)
  • 6位 長谷川 威展 (金沢学院大、投手、左左)
  • 7位 松浦 慶斗 (大阪桐蔭(甲)、投手、左左)
  • 8位 北山 亘基 (京産大、投手、右右)
  • 9位 上川畑 大悟 (NTT東日本、内野手、右左)

育成

  • 育成1位 福島 蓮 (八戸西(甲)、投手、右右)
  • 育成2位 速水 隆成 (BC群馬、捕手、右右)
  • 育成3位 柳川 大晟 (九州国際大付、投手、右右)
  • 育成4位 阿部 和広 (平塚学園、外野手、右両)