2020年プロ野球ドラフト会議

抽選選手

・佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)
「オリックス」「阪神 ◎」「ソフトバンク」「巨人」

・早川 隆久 (早大、投手、左左)
「ヤクルト」「楽天 ◎」「西武」「ロッテ」

・鈴木 昭汰 (法大、投手、左左)
「ヤクルト」「ロッテ ◎」

セ・リーグ

巨人

×佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)
1位平内 龍太 (亜大、投手、右右)
2位山崎 伊織 (東海大、投手、右右)
3位中山 礼都 (中京大中京、内野手、右左)
4位伊藤 優輔 (三菱パワー、投手、右右)
5位秋広 優人 (二松学舎大付、内野手、右左)
6位山本 一輝 (中京大、投手、左左)
7位萩原 哲 (創価大、捕手、右左)
選択終了
育成1位岡本 大翔 (米子東、内野手、右右)
育成2位喜多 隆介 (京都先端科学大、捕手、右右)
育成3位笠島 尚樹 (敦賀気比、投手、右右)
育成4位木下 幹也 (横浜、投手、右右)
育成5位前田 研輝 (駒大、捕手、右左)
育成6位坂本 勇人 (唐津商、捕手、右右)
育成7位戸田 懐生 (四国IL徳島、投手、右右)
育成8位阿部 剣友 (札幌大谷、投手、左左)
育成9位奈良木 陸 (筑波大、投手、右右)
育成10位山崎 友輔 (福山大、投手、右右)
育成11位保科 広一 (創価大、外野手、左左)
育成12位加藤 廉 (東海大海洋、内野手、右左)
選択終了

中日

1位高橋 宏斗 (中京大中京、投手、右右)
2位森 博人 (日体大、投手、右右)
3位土田 龍空 (近江、内野手、右左)
4位福島 章太 (倉敷工、投手、左左)
5位加藤 翼 (帝京大可児、投手、右右)
6位三好 大倫 (JFE西日本、外野手、左左)
選択終了
育成1位近藤 廉 (札幌学院大、投手、左左)
育成2位上田 洸太朗 (享栄、投手、左左)
育成3位松木平 優太 (精華、投手、右右)
選択終了

阪神

1位佐藤 輝明 (近大、内野手、右左) ◎
2位伊藤 将司 (JR東日本、投手、左左)
3位佐藤 蓮 (上武大、投手、右右)
4位栄枝 裕貴 (立命大、捕手、右右)
5位村上 頌樹 (東洋大、投手、右左)
6位中野 拓夢 (三菱自動車岡崎、内野手、右左)
7位高寺 望夢 (上田西、内野手、右左)
8位石井 大智 (四国IL高知、投手、右右)
選択終了
育成1位岩田 将貴 (九産大、投手、左左)
選択終了

DeNA

1位入江 大生 (明大、投手、右右)
2位牧 秀悟 (中大、内野手、右右)
3位松本 隆之介 (横浜、投手、左左)
4位小深田 大地 (履正社、内野手、右左)
5位池谷 蒼大 (ヤマハ、投手、左左)
6位高田 琢登 (静岡商、投手、左左)
選択終了
育成1位石川 達也 (法大、投手、左右)
育成2位加藤 大 (横浜隼人、投手、右右)
選択終了

広島

1位栗林 良吏 (トヨタ自動車、投手、右右)
2位森浦 大輔 (天理大、投手、左左)
3位大道 温貴 (八戸学院大、投手、右右)
4位小林 樹斗 (智弁和歌山、投手、右右)
5位行木 俊 (四国IL徳島、投手、右右)
6位矢野 雅哉 (亜大、内野手、右左)
選択終了
育成1位二俣 翔一 (磐田東、捕手、右右)
選択終了

ヤクルト

×早川 隆久 (早大、投手、左左)
×鈴木 昭 (法大、投手、左左)
1位木沢 尚文 (慶大、投手、右右)
2位山野 太一 (東北福祉大、投手、左左)
3位内山 壮真 (星稜、捕手、右右)
4位元山 飛優 (東北福祉大、内野手、右左)
5位並木 秀尊 (独協大、外野手、右右)
6位嘉手苅 浩太 (日本航空石川、投手、右左)
選択終了
育成1位下 慎之介 (高崎健康福祉大高崎、投手、左左)
育成2位赤羽 由紘 (BC信濃、内野手、右右)
育成3位松井 聖 (BC信濃、捕手、右左)
育成4位丸山 翔大 (西日本工大、投手、右左)
選択終了

パ・リーグ

ソフトバンク

×佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)
1位井上 朋也 (花咲徳栄、内野手、右右)
2位笹川 吉康 (横浜商、外野手、左左)
3位牧原 巧汰 (日大藤沢、捕手、右左)
4位川原田 純平 (青森山田、内野手、右右)
5位田上 奏大 (履正社、外野手、右左)
選択終了
育成1位佐藤 宏樹 (慶應義塾大、投手、左左)
育成2位中道 佑哉 (八戸学院大、投手、左左)
育成3位桑原 秀侍 (神村学園、投手、右右)
育成4位早 真之介 (京都国際、外野手、左左)
育成5位緒方 理貢 (駒大、内野手、右右)
育成6位居谷 匠真 (明豊、捕手、右右)
育成7位大城 真乃 (宜野座、投手、左左)
育成8位中村 亮太 (東京農業大北海道オホーツク、投手、右右)
選択終了

ロッテ

×早川 隆久 (早大、投手、左左)
1位鈴木 昭汰 (法大、投手、左左) ◎
2位中森 俊介 (明石商、投手、右左)
3位小川 龍成 (国学院大、内野手、右左)
4位河村 説人 (星槎道都大、投手、右右)
5位西川 僚祐 (東海大相模、外野手、右右)
選択終了
育成1位谷川 唯人 (立正大淞南、捕手、右右)
育成2位小沼 健太 (BC茨城、投手、右右)
育成3位山本 大斗 (開星、外野手、右右)
育成4位佐藤 奨真 (専大、投手、左左)
選択終了

西武

×早川 隆久 (早大、投手、左左)
1位渡部 健人 (桐蔭横浜大、内野手、右右)
2位佐々木 健 (NTT東日本、投手、左左)
3位山村 崇嘉 (東海大相模、内野手、右左)
4位若林 楽人 (駒大、外野手、右右)
5位大曲 錬 (福岡大(準硬式)、投手、右右)
6位タイシンガーブランドン大河 (東京農業大北海道オホーツク、外野手、右右)
7位仲三河 優太 (大阪桐蔭、外野手、右左)
選択終了
育成1位赤上 優人 (東北公益文科大、投手、右右)
育成2位長谷川 信哉 (敦賀気比、外野手、右右)
育成3位宮本 ジョセフ 拳 (名古屋学院大、内野手、右右)
育成4位豆田 泰志 (浦和実、投手、右右)
育成5位水上 由伸 (四国学院大、投手、右右)
選択終了

楽天

1位早川 隆久 (早大、投手、左左) ◎
2位高田 孝一 (法大、投手、右右)
3位藤井 聖 (ENEOS、投手、左左)
4位内間 拓馬 (亜大、投手、右右)
5位入江 大樹 (仙台育英、内野手、右右)
6位内 星龍 (履正社、投手、右左)
選択終了
育成1位石田 駿 (BC栃木、投手、右右)
選択終了

日本ハム

1位伊藤 大海 (苫小牧駒大、投手、右左)
2位五十幡 亮汰 (中大、外野手、右左)
3位古川 裕大 (上武大、捕手、右左)
4位細川 凌平 (智弁和歌山、内野手、右左)
5位根本 悠楓 (苫小牧中央、投手、左左)
6位今川 優馬 (JFE東日本、外野手、右右)
選択終了
育成1位松本 遼大 (花巻東、投手、右右)
育成2位斉藤 伸治 (東京情報大、投手、右右)
選択終了

オリックス

×佐藤 輝明 (近大、内野手、右左)
1位山下 舜平大 (福岡大大濠、投手、右右)
2位元 謙太 (中京甲、内野手、右右)
3位来田 涼斗 (明石商、外野手、右左)
4位中川 颯 (立大、投手、右左)
5位中川 拓真 (豊橋中央、捕手、右右)
6位阿部 翔太 (日本生命、投手、右左)
選択終了
育成1位川瀬 堅斗 (大分商、投手、右右)
育成2位辻垣 高良 (学法福島、投手、左左)
育成3位宇田川 優希 (仙台大、投手、右右)
育成4位釣 寿生 (京都国際、捕手、右右)
育成5位佐野 如一 (仙台大、外野手、右左)
育成6位古長 拓 (BC福島、内野手、右右)
選択終了